2018下半年四川公务员考试行测技巧:行测推理题:如何练就火眼金睛

2018-10-11 四川公务员考试网

  本期为各位考生带来了2018下半年四川公务员考试行测技巧:行测推理题:如何练就火眼金睛。相信行测考试一定是很多考生需要努力攻克的一道坎儿。行测中涉及的知识面之广,考点之细,需要开始做到在积累的同时掌握一定的解题技巧。四川公务员考试网温馨提示考生阅读下文,相信能给考生带来一定的帮助。
  仔细研读下文>>>2018下半年四川公务员考试行测技巧:行测推理题:如何练就火眼金睛
  在行测考试中,可以说“真假话问题”算的上是在行测三千佳丽后宫中的“宠儿”,独享一份恩宠儿。并且这位“小主儿”的出现频率较高,很多考生由于没有掌握解题方式,在这类题目上花费的时间较多,却依旧拿不准答案,所以对考生来说略有难度。今天就跟大家一起来学习如何揭开这位“小主”的神秘面纱,一探究竟。
  我们先来看一下什么叫做真假话问题。它的题干特征为:给出几个命题(至少三个),并定义其中几真或者几假,让各位考生来推出。本文为各位考生介绍三种解决真假话问题比较常见的办法:矛盾法、反对关系和假设法。
  技巧一:矛盾法
  矛盾法的核心思想就是利用矛盾特性——互为矛盾关系的两个命题必有一真一假,矛盾法的解题思路分为三个步骤,即“一找、二绕、三回”。
  一找:找到题干中互为矛盾关系的两个命题;
  二绕:绕开矛盾,结合题干的其他条件以及问法中的要求,确定其他句子的真假,从而
  得到确定性结论;
  三回:将确定性结论带入矛盾中,判断矛盾中两个命题的真假性。
  【例题】家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:
  甲说:我们中有人偷吃了糖果;
  乙说:我们四个都没偷吃糖果;
  丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;
  丁说:我没偷吃糖果。
  如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是( )
  A.说真话的是甲和丙
  B.说真话的是甲和丁
  C.说真话的是乙和丙
  D.说真话的是乙和丁
  【答案】A。
  解析:第一步找矛盾,题干中甲说“有人吃”和乙说“四个都没吃”是一对矛盾关系。由此可知,甲和乙所说的话必有“一真一假”。且已知四句话中有“两真两假”,所以丙和丁两个人中必定有一个说真话、一个说假话。第二步绕开矛盾,如果丁说“丁没有偷吃”的是真话,那么丙说的话也为真话。所以,丁只能说假话(丙说真话),推出“丁偷吃”。第三步回到矛盾,由“丁偷吃”进而可以推出有人偷吃,所以甲说的是真话。
  所以说真话的是甲和丙,故选A。
  技巧二:反对关系
  反对关系是命题对当关系中的一种,分为上反对和下反对。
  知识点:上反对关系——所有是、所有非;上反对性质为必有一假。
  下反对关系——有些是、有些非;下反对性质为必有一真。
  解题思想:利用反对关系的性质帮助进行真假判断
  【例题】英国驻深圳某银行共126名职员国籍情况的信息如下:
  (1)所有职员都是英国国籍。
  (2)所有职员都不是英国国籍。
  (3)行长或助理是英国国籍。
  上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的()
  A.有些职员是中国国籍
  B.所有职员都不是英国国籍
  C.有些职员不是英国国籍
  D.所有职员是英国国籍
  【答案】D
  解析:(1)所有是和(2)所有非互为上反对关系,必有一假。且题干已知只有一假,所以(3)有些是英国籍为真,推出(2)所有非英国籍为假、(1)所有是英国籍为真。
  故而(1)和(3)为真,(2)为假,选择D。
  技巧三:假设法
  如果遇到题干中“没有互为矛盾关系的命题”的真假问题时,可以通过采用假设法进行解题。
  假设法解题思路:假设条件为真或为假,然后依次条件进行推理,如果推理过程或者得到的结论都没有与题干产生冲突,那么认为假设条件成立,如果产生了冲突,那么假设的条件不成立。
  【例题】梅兰竹菊是张老汉的四个女儿。有一次,某客人问起四姐妹的年龄,得到不同的回答。梅说:“兰比竹小。”兰说:“我比梅小。”竹说:“兰不是三姐。”菊说:“我是大姐。”憨厚的张老汉在旁补充道:“大女儿和三女儿撒谎呢,二女儿和小女儿说得对。”据此,按年龄从大到小的顺序,可以判断四姐妹依次为()。
  A.梅兰竹菊
  B.梅兰菊竹
  C.兰菊梅竹
  D.菊兰梅竹
  【答案】B
  解析:第一步找突破口,题干中提到“大女儿和三女儿撒谎”、菊说“我是大姐”,所以把菊作为突破口。第二步假设菊说的是真话,推出菊是大姐,题干说大女儿撒谎,如果菊是大姐,则菊应该撒谎称“她不是大姐”与假设“菊是大姐”矛盾,所以假设“菊是大姐”不成立。第三步由“菊不是大姐且菊撒谎”进而推出“菊是三姐”。
  选项B符合推理,故而选择B。

分享到

切换频道